Home

2008 
2007 
2006 
2005 
2004 
2003 
2002 
2001 
La storia 
Hall of fame 


La sede 
Hotels 


Organizer 
Webmaster 


FSI 
FIDE 
CONI 
Cooraltur 


Chess Today


Idealmente




Edizione 2007 - Le news

30-Ago-2007 - 15:14
Dal Lussemburgo con furore
Il GM Alberto David il vincitore del secondo torneo lampo di ieri, che ha visto la partecipazione di ben 66 concorrenti.


Lampo Bratto 2007-SV 30-08-07 - TURNI 9
CLASSIFICA FINALE - 29 Agosto

nome ctg. punti buh. ps id nv cc
------------------------------------------------------------------
1' 2-David Alberto LUXGM 8.0 52.5 2529
2' 11-Schaefer Markus GERIM 8.0 50.0 2411
3' 6-VOCATURO Daniele RM IM 7.0 50.0 2459
4' 9-Drabke Lorenz GERIM 7.0 44.5 2416
5' 1-Horvath Csaba HUNGM 6.5 49.5 2558
6' 7-Martinez Rolly PHIIM 6.0 51.0 2428
7' 3-Jaracz Pawel POLGM 6.0 48.0 2495
8' 19-BUONO Michele ARM CM 6.0 47.0 2170
9' 4-Hoffmann Michael GERIM 6.0 45.5 2481
10' 15-SCALCIONE Michelangelo ABO FM 6.0 45.0 2288
11' 5-Salvador Roland PHIIM 6.0 43.5 2461
12' 18-BOVE Alessandro ARM CM 6.0 41.5 3.0 2173
13' 23-PIROLA Andrea ABG CM 6.0 41.5 2.5 2119
14' 51-CEREDA Mauro K. DMI 2N 6.0 38.0 1718
15' 14-VANCINI Edoardo BO FM 5.5 42.0 2308
16' 25-STELLA Andrea BCR CM 5.5 39.5 2114
17' 44-COCUZZI Edoardo CFI 1N 5.5 39.0 1887
18' 40-TESTA Adriano CRM 1N 5.5 35.5 1927
19' 10-MOGRANZINI Roberto PG IM 5.0 48.0 2411
20' 17-VALSECCHI Alessio ABG CM 5.0 44.0 2175
21' 8-Efimov Igor MNCGM 5.0 43.5 2426
22' 12-DVIRNYY Daniyyl TV FM 5.0 42.5 2365
23' 34-CHIERICI Marianna BRE WF 5.0 41.5 2004
24' 28-CANOVA Luca BBG CM 5.0 41.0 2082
25' 22-GRIFFA Roberto AMI CM 5.0 40.0 2121
26' 26-CRIPPA Gabriele BMI CM 5.0 39.0 3.0 2096
27' 33-Esplugas Esteve Vicenc BESP-M 5.0 39.0 2.0 2012
28' 32-Jablon Stephen BUSA-M 5.0 37.0 2024
29' 39-SALA Sergio CMI 1N 5.0 36.5 1932
30' 46-CALCAGNO Stefano DMI 1N 5.0 30.5 1861
31' 49-CHIARION Elisa DMO 1N 4.5 39.0 1814
32' 29-RADICE Luca BMI CM 4.5 38.5 2056
33' 57-MARSILI Riccardo EPG 2N 4.5 36.5 1686
34' 41-MIRCOLI Gianluca CRM 1N 4.5 36.0 1908
35' 48-LEONI Livio DBG 1N 4.5 32.5 1820
36' 54-VOCATURO Ilaria DRM 2N 4.5 31.5 1698
37' 24-CASTELFRANCHI Carlo ARM -M 4.0 43.5 2114
38' 21-MASSIRONI Marco AMI CM 4.0 39.5 2129
39' 37-FIORILI Roberto CMI 1N 4.0 38.5 1946
40' 38-TONEL Giulia CTS 1N 4.0 37.0 1934
41' 31-RANFAGNI Stefano BBG CM 4.0 36.5 2034
42' 16-ANDREOLINI Mauro ARM -M 4.0 35.5 3.0 2219
43' 36-BUONO Valerio CRM CM 4.0 35.5 2.5 1965
44' 45-STELLA Luca DCR 1N 4.0 32.5 1879
45' 27-BRIGATI Alessandro BPC CM 4.0 31.0 2090
46' 50-AUTINO Massimiliano DVC 2N 4.0 30.0 1779
47' 58-BORSATO Mirko ETV 2N 4.0 29.5 1646
48' 43-BITOSSI Massimo CRM 1N 3.5 36.0 1892
49' 30-CAROSSO Andrea BAT CM 3.5 34.5 2046
50' 42-VILLALBA Fernando CMI 1N 3.5 32.0 1896
51' 60-BORSATO Chiara ETV 2N 3.5 31.0 1553
52' 35-MARINELLI Gian Marco CMO CM 3.0 37.0 1992
53' 20-CAPURRO Giuliano ASP CM 3.0 35.5 2139
54' 52-CICIONI Luigi DPG 2N 3.0 34.0 3.0 1718
55' 13-Fierro Baquero Martha L. ECUIM 3.0 34.0 1.0 2344
56' 64-TADDEI Massimo ERM NC 3.0 31.5 2.5 1458
57' 55-BADANO Giancarlo DAL 2N 3.0 31.5 2.0 1697
58' 59-ANTOLINI Aldo EVR 1N 3.0 30.5 2.0 1642
59' 61-BIFFI Roberto EMI NC 3.0 30.5 1.0 1494
60' 62-CORO' Francesco E 1S 3.0 26.0 1480
61' 56-RIGO Caterina EVR 2N 2.5 36.5 1694
62' 53-CATALANO Piero DBG 2N 2.5 30.5 3.0 1700
63' 65-FEDERICI Federico E NC 2.5 30.5 1.0 1440
64' 47-MANCA Renato DMI 1N 2.0 30.5 1843
65' 66-CIOLFI Stefano ERM NC 2.0 26.5 1362
66' 63-SGRO' Giuseppe E 2S 1.0 28.0 1460

Elaboraz. G.Diena - Recco



29 Agosto - TABELLONE dopo TURNO 9 - Lampo Bratto 2007-SV

2 David Alberto GM 35B+ 19N+ 9B+ 7N+ 3B+ 11N- 6B+ 1N+ 5B+ 8
11 Schaefer Marku IM 44N+ 28B+ 4N+ 6B+ 10N= 2B+ 1B= 3N+ 7B+ 8
6 VOCATURO Danie IM 39B+ 23N+ 13B+ 11N- 17B+ 19N+ 2N- 15B+ 3B+ 7
9 Drabke Lorenz IM 42N+ 26B+ 2N- 20B+ 15N- 32B+ 19N+ 17B+ 23N+ 7
1 Horvath Csaba GM 34N+ 18B+ 10N= 5B+ 4N= 12B+ 11N= 2B- 25N+ 6.5
7 Martinez Rolly IM 40N+ 24B+ 15N+ 2B- 14N= 4B= 51N+ 18B+ 11N- 6
3 Jaracz Pawel GM 36N+ 20B+ 12N+ 8B+ 2N- 15B+ 10N+ 11B- 6N- 6
19 BUONO Michele CM 52N+ 2B- 34N+ 32B+ 8N+ 6B- 9B- 28N+ 10N+ 6
4 Hoffmann Micha IM 37B+ 21N+ 11B- 23N+ 1B= 7N= 17B- 39N+ 22B+ 6
15 SCALCIONE Mich FM 48N+ 32B+ 7B- 29N+ 9B+ 3N- 24B+ 6N- 34N+ 6
5 Salvador Rolan IM 38N+ 22B= 49N+ 1N- 24B= 26B+ 14N+ 10B+ 2N- 6
18 BOVE Alessandr CM 51B+ 1N- 37B+ 31N+ 13B+ 10B- 8N+ 7N- 12B+ 6
23 PIROLA Andrea CM 56N+ 6B- 38N+ 4B- 36N+ 35B+ 12N+ 14B+ 9B- 6
51 CEREDA Mauro K 2N 18N- 34B- 61B+ 37N+ 29B+ 21N+ 7B- 43N+ 17N+ 6
14 VANCINI Edoard FM 47B+ 33N- 16B+ 25N+ 7B= 22N+ 5B- 23N- 57B+ 5.5
25 STELLA Andrea CM 58N+ 8B- 42N+ 14B- 45N= 40B+ 41N+ 57B+ 1B- 5.5
44 COCUZZI Edoard 1N 11B- 61N+ 28N- 56B+ 31B+ 17N- 33B+ 24N+ 8N= 5.5
40 TESTA Adriano 1N 7B- 57N= 47B+ 24B- 64N+ 25N- 54B+ 30N+ 49B+ 5.5
10 MOGRANZINI Rob IM 43B+ 29N+ 1B= 33N+ 11B= 18N+ 3B- 5N- 19B- 5
17 VALSECCHI Ales CM 50N+ 60B+ 8N- 30B+ 6N- 44B+ 4N+ 9N- 51B- 5
8 Efimov Igor GM 41B+ 25N+ 17B+ 3N- 19B- 33N+ 18B- 49N= 44B= 5
12 DVIRNYY Daniyy FM 45B+ 31N+ 3B- 21N+ 33B+ 1N- 23B- 26N+ 18N- 5
34 CHIERICI Maria WF 1B- 51N+ 19B- 47N+ 57B= 43N+ 22B= 21N+ 15B- 5
28 CANOVA Luca CM 61B+ 11N- 44B+ 13N- 39B- 48B+ 46N+ 19B- 45N+ 5
22 GRIFFA Roberto CM 55B+ 5N= 33B- 41N+ 16N+ 14B- 34N= 38B+ 4N- 5
26 CRIPPA Gabriel CM 59B+ 9N- 43B- 46B+ 49N+ 5N- 37B+ 12B- 38N+ 5
33 Esplugas Estev -M 66N+ 14B+ 22N+ 10B- 12N- 8B- 44N- 37N+ 24B+ 5
32 Jablon Stephen -M 65B+ 15N- 60B+ 19N- 55B+ 9N- 49B- 52N+ 21B+ 5
39 SALA Sergio 1N 6N- 56B+ 20N- 52B+ 28N+ 24N- 29B+ 4B- 31N+ 5
46 CALCAGNO Stefa 1N 13B- 63N+ 29B- 26N- 60B+ 55N+ 28B- 53N+ 27B+ 5
49 CHIARION Elisa 1N 16N= 27N+ 5B- 57N= 26B- 36B+ 32N+ 8B= 40N- 4.5
29 RADICE Luca CM 62N+ 10B- 46N+ 15B- 51N- 56B+ 39N- 36B+ 48N= 4.5
57 MARSILI Riccar 2N 24N- 40B= 64N+ 49B= 34N= 20B+ 30B+ 25N- 14N- 4.5
41 MIRCOLI Gianlu 1N 8N- 58B+ 24N= 22B- 54N+ 16B+ 25B- 27N- 43B+ 4.5
48 LEONI Livio 1N 15B- 65N+ 30N- 36B- 59B+ 28N- 56N+ 16B+ 29B= 4.5
54 VOCATURO Ilari 2N 21B- 37N- 65B= 27N+ 41B- 53N+ 40N- 42B+ 30B+ 4.5
24 CASTELFRANCHI -M 57B+ 7N- 41B= 40N+ 5N= 39B+ 15N- 44B- 33N- 4
21 MASSIRONI Marc CM 54N+ 4B- 36N+ 12B- 38N+ 51B- 35N+ 34B- 32N- 4
37 FIORILI Robert 1N 4N- 54B+ 18N- 51B- 52N+ 64B+ 26N- 33B- 62N+ 4
38 TONEL Giulia 1N 5B- 55N+ 23B- 53N+ 21B- 50B+ 31N+ 22N- 26B- 4
31 RANFAGNI Stefa CM 64N+ 12B- 52N+ 18B- 44N- 58B+ 38B- 50N+ 39B- 4
16 ANDREOLINI Mau -M 49B= 50B+ 14N- 43N+ 22B- 41N- 45B= 48N- 35N+ 4
36 BUONO Valerio CM 3B- 53N+ 21B- 48N+ 23B- 49N- 55B+ 29N- 59B+ 4
45 STELLA Luca 1N 12N- 64B- 59B+ 60N+ 25B= 30N- 16N= 35B+ 28B- 4
27 BRIGATI Alessa CM 60N- 49B- 56N- 54B- 66N+ 42B+ 62N+ 41B+ 46N- 4
50 AUTINO Massimi 2N 17B- 16N- 63B+ 35N- 61B+ 38N- 58N+ 31B- 64N+ 4
58 BORSATO Mirko 2N 25B- 41N- 35B- 63N+ 65B+ 31N- 50B- 20N+ 52B+ 4
43 BITOSSI Massim 1N 10N- 62B+ 26N+ 16B- 30N= 34B- 20N+ 51B- 41N- 3.5
30 CAROSSO Andrea CM 63B+ 13N- 48B+ 17N- 43B= 45B+ 57N- 40B- 54N- 3.5
42 VILLALBA Ferna 1N 9B- 59N+ 25B- 55N- 53B= 27N- 65B+ 54N- 56B+ 3.5
60 BORSATO Chiara 2N 27B+ 17N- 32N- 45B- 46N- 59B- 66B+ 56N= 53B+ 3.5
35 MARINELLI Gian CM 2N- 52B- 58N+ 50B+ 20N+ 23N- 21B- 45N- 16B- 3
20 CAPURRO Giulia CM 53B+ 3N- 39B+ 9N- 35B- 57N- 43B- 58B- 66N+ 3
52 CICIONI Luigi 2N 19B- 35N+ 31B- 39N- 37B- 61N+ 59N+ 32B- 58N- 3
13 Fierro Baquero IM 46N+ 30B+ 6N- 28B+ 18N- 66R- 63R- 61R- 65R- 3
64 TADDEI Massimo NC 31B- 45N+ 57B- 65N+ 40B- 37N- 53B- 55N+ 50B- 3
55 BADANO Giancar 2N 22N- 38B- 66N+ 42B+ 32N- 46B- 36N- 64B- 47N+ 3
59 ANTOLINI Aldo 1N 26N- 42B- 45N- 62B+ 48N- 60N+ 52B- 47B+ 36N- 3
61 BIFFI Roberto NC 28N- 44B- 51N- 66B+ 50N- 52B- 47N- 13A+ 63B+ 3
62 CORO' Francesc 1S 29B- 43N- 53B- 59N- 63B+ 47N+ 27B- 65N+ 37B- 3
56 RIGO Caterina 2N 23B- 39N- 27B+ 44N- 47B+ 29N- 48B- 60B= 42N- 2.5
53 CATALANO Piero 2N 20N- 36B- 62N+ 38B- 42N= 54B- 64N+ 46B- 60N- 2.5
65 FEDERICI Feder NC 32N- 48B- 54N= 64B- 58N- 63B+ 42N- 62B- 13A+ 2.5
47 MANCA Renato 1N 14N- 66B+ 40N- 34B- 56N- 62B- 61B+ 59N- 55B- 2
66 CIOLFI Stefano NC 33B- 47N- 55B- 61N- 27B- 13A+ 60N- 63N+ 20B- 2
63 SGRO' Giuseppe 2S 30N- 46B- 50N- 58B- 62N- 65N- 13A+ 66B- 61N- 1

Elaboraz. G.Diena - Recco
Lampo Bratto 2007-SV 30-08-07 - TORNEO: 29 Agosto

ELENCO CONCORRENTI

num. nome citta' Elo Ital. K Elo Fide ID
------------------------------------------------------------------------------
1 Horvath Csaba HUN GM 0 0 2558
2 David Alberto LUX GM 0 0 2529
3 Jaracz Pawel POL GM 0 0 2495
4 Hoffmann Michael GER IM 0 0 2481
5 Salvador Roland PHI IM 0 0 2461
6 VOCATURO Daniele RM IM 0 0 2459
7 Martinez Rolly PHI IM 0 0 2428
8 Efimov Igor MNC GM 0 0 2426
9 Drabke Lorenz GER IM 0 0 2416
10 MOGRANZINI Roberto PG IM 0 0 2411
11 Schaefer Markus GER IM 0 0 2411
12 DVIRNYY Daniyyl TV FM 0 0 2365
13 Fierro Baquero Martha L. ECU IM 0 0 2344
14 VANCINI Edoardo BO FM 0 0 2308
15 SCALCIONE Michelangelo ABO FM 0 0 2288
16 ANDREOLINI Mauro ARM -M 0 0 2219
17 VALSECCHI Alessio ABG CM 0 0 2175
18 BOVE Alessandro ARM CM 0 0 2173
19 BUONO Michele ARM CM 0 0 2170
20 CAPURRO Giuliano ASP CM 0 0 2139
21 MASSIRONI Marco AMI CM 0 0 2129
22 GRIFFA Roberto AMI CM 0 0 2121
23 PIROLA Andrea ABG CM 0 0 2119
24 CASTELFRANCHI Carlo ARM -M 0 0 2114
25 STELLA Andrea BCR CM 0 0 2114
26 CRIPPA Gabriele BMI CM 0 0 2096
27 BRIGATI Alessandro BPC CM 0 0 2090
28 CANOVA Luca BBG CM 0 0 2082
29 RADICE Luca BMI CM 0 0 2056
30 CAROSSO Andrea BAT CM 0 0 2046
31 RANFAGNI Stefano BBG CM 0 0 2034
32 Jablon Stephen BUSA -M 0 0 2024
33 Esplugas Esteve Vicenc BESP -M 0 0 2012
34 CHIERICI Marianna BRE WF 0 0 2004
35 MARINELLI Gian Marco CMO CM 0 0 1992
36 BUONO Valerio CRM CM 0 0 1965
37 FIORILI Roberto CMI 1N 0 0 1946
38 TONEL Giulia CTS 1N 0 0 1934
39 SALA Sergio CMI 1N 0 0 1932
40 TESTA Adriano CRM 1N 0 0 1927
41 MIRCOLI Gianluca CRM 1N 0 0 1908
42 VILLALBA Fernando CMI 1N 0 0 1896
43 BITOSSI Massimo CRM 1N 0 0 1892
44 COCUZZI Edoardo CFI 1N 0 0 1887
45 STELLA Luca DCR 1N 0 0 1879
46 CALCAGNO Stefano DMI 1N 1861 30 0
47 MANCA Renato DMI 1N 0 0 1843
48 LEONI Livio DBG 1N 1820 30 0
49 CHIARION Elisa DMO 1N 0 0 1814
50 AUTINO Massimiliano DVC 2N 0 0 1779
51 CEREDA Mauro K. DMI 2N 1718 30 0
52 CICIONI Luigi DPG 2N 1718 30 0
53 CATALANO Piero DBG 2N 1700 30 0
54 VOCATURO Ilaria DRM 2N 0 0 1698
55 BADANO Giancarlo DAL 2N 1697 30 0
56 RIGO Caterina EVR 2N 1694 30 0
57 MARSILI Riccardo EPG 2N 1686 30 0
58 BORSATO Mirko ETV 2N 1646 30 0
59 ANTOLINI Aldo EVR 1N 1642 30 0
60 BORSATO Chiara ETV 2N 1553 30 0
61 BIFFI Roberto EMI NC 1494 30 0
62 CORO' Francesco E 1S 1480 30
63 SGRO' Giuseppe E 2S 1460 30
64 TADDEI Massimo ERM NC 1458 30 0
65 FEDERICI Federico E NC 1440 30
66 CIOLFI Stefano ERM NC 1362 30 0

------------------------------------------------------------------------------

pagina Precedente



Home | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | La storia | Hall of Fame | La sede | Hotels